Cortes de Pelo, Cabello y Peinados

Cirugía y tintura

P: Hace poco tiempo tuve una cirugía (tres semanas atrás). Ya tendría que haberme teñido el cabello y haberme hecho reflejos, pero escuché que haber recibido anestesia poco tiempo antes puede hacer que tu cabello se torne de color anaranjado. ¿Hay algo de verdad en esto?
 
R: Nunca he escuchado de este defecto secundario de la anestesia en particular. Sí sé de algunos medicamentos que pueden causar cambios o variaciones en el crecimiento del cabello, pero éstos son generalmente efectos a largo plazo por la continua exposición. He escuchado casos de gente que hace poco tiempo pasó por anestesia y se volvió hipersensitiva a los olores de varios procesos químicos por cierto período de tiempo.
 
Hay un mayor riesgo de reacciones causadas por cualquier medicamento que estés tomando como resultado de cualquier cuidado luego de la cirugía. Te recomiendo que hables con tu estilista sobre tus recientes cuidados médicos y le permitas que haga cualquier ajuste que crea necesario para asegurarse de que tu proceso de color sea exitoso.
 
©Hairfinder.com
 
Artículos relacionados:
 
Coloración del cabello
 
Anestesia y pérdida de cabello